оформление цветами и тканями праздников, торжеств, интерьеров помещений и витрин, розничная продажа цветов
(495) 728-34-52

Икебана - искусство цветочного оформления!

В переводе на русский язык «икебана» означает «жизнь цветов». Икебану можно трактовать также как «искусство оформления» или «искусство составления букетов»

Оформление цветами это самое распространенное направление, где применяются икебаны. Их можно использовать как сопровождение любых мероприятий, или как средство декорирования помещений.

Икебана – это способ выражения чувств и мыслей. С ее помощью можно передать настроение, усилить эффект празднования или наладить внутреннюю гармонию.

Если Вы хотите украсить свой интерьер, сопроводить цветами какое-либо торжественное мероприятие, то искусство икебана – главный помощник.

Благодаря основным направлениям этого искусства, флористы создают совершенные и необычные композиции, которые всегда радуют нас.

Правила создания икебаны.

Можно выделить три основных правила, которыми следует пользоваться при составлении цветочной композиции.

  • Икебана является воплощением ассиметрии. Все элементы композиции должны быть соединены в виде некоего треугольника. Зеркальное отражение всех составляющих относительно оси здесь не используется. Кроме того, элементы должны находиться в нескольких плоскостях.
  • Пропорции икебаны определяются сосудом, который будет в ее основе. От его диаметра и высоты напрямую зависит размер икебаны.
  • Выбираемый сосуд должен сочетаться с композицией и не отвлекать от нее внимание. Лучше, если он будет однотонным.

Оформление цветами в виде икебаны – это прекрасное дополнение к мероприятию или интерьеру.

Икебана и времена года.

С помощью икебаны можно отразить любое состояние, даже время года.

  • Весной правильно использовать в композиции ветки кустарников с еще нераспустившимися цветочками. Различные цветы, характерные для весеннего периода, тоже выгодно будут смотреться в икебане. К примеру, можно использовать тюльпаны, нарциссы, мимозу и т.д.

Для весны характерен нежно-зеленый цвет, который и нужно использовать в оформлении.

  • Летом самые распространенные цветы для любого применения – это розы, ирисы, астры, пионы. А также для лета характерны многие растения, использующиеся для украшения цветочных композиций.

Летом наиболее популярен красный цвет для создания икебаны.

  • Осень прекрасное время года. Для украшения и создания икебаны можно использовать веточки кустарников, но уже с плодами. Также вариант применения сухоцветов характерен для осени.

Желтый цвет станет хорошим проводником мероприятий в осенний период.

  • Зимой используются ветки деревьев, фрезии, а также розы, которые в принципе радуют нас круглый год.

Больше всего для зимнего оформления характерен белый цвет.

Икебаны бывают разными.

Икебаны можно создавать любой формы и любого размера. Они бывают высокие, но узкие, содержащие в себе немного длинных цветов. Встречаются икебаны в высоту всего сантиметров 15, но при этом они занимают большую площадь в ширину. Все зависит от их предназначения и будущего места расположения.

Очень популярен сейчас – плавающий букет. Это икебана из цветов и листьев, срезанных под корешок и элегантно выложенных на плоскую вазу. Применяется для украшения столов.

Освоить искусство создания икебаны достаточно сложно, но если Вам нужно оформление цветами, то обращайтесь к нам. Мы владеем этим искусством в совершенстве.